Рассчитать цену тура

17 невероятных мест, которые стоит увидеть в Индии

6979 17.05.2019

Необыкновенная, странная, местами дикая, а местами чарующе прекрасная… Все эти слова об Индии – стране необыкновенных празднеств и фестивалей, древних городов и удивительных традиций. Мы собрали для вас 17 мест в Индии, которые точно нельзя пропустить!

Тадж-Махал, Уттар-Прадеш

Список главных достопримечательностей Индии был бы неполным без Тадж-Махала – одного из самых прекрасных сооружений в мире. Огромный мраморный мавзолей был построен одним из правителей Великих Моголов в память о жене Мумтаз Махал.

Индия, храм Тадж-Махал
Индия, храм Тадж-Махал

Храм лотоса в Нью-Дели

Если вам доведется побывать в столице, обязательно включите в свой план экскурсий посещение Храма лотоса. За 32 года существования его посетили более 70 млн. человек. Является религиозной святыней отдельного течения Бахаи.

>Храм лотоса в Нью-Дели
Храм лотоса в Нью-Дели

Чандигарх – сад камней

Изначально сад создавался как секретный проект, а сегодня это огромный парк площадью 40 акров. Его строили 18 лет. На территории парка множество скульптур, сделанных из переработанных отходов.

Чандигарх – сад камней, Индия
Чандигарх – сад камней, Индия

Красный форт, Нью-Дели

Величественное сооружение, внесенное в список мирового наследия ЮНЕСКО. Династия Великих Моголов жила здесь более 200 лет. Комплекс впечатляет своими масштабами, есть парочка интересных музеев.

Красный форт, Нью-Дели, Индия
Красный форт, Нью-Дели, Индия

Джодхпур, Раджастхан

Вы будете приятно удивлены голубыми домами Джодхпура, великолепным Фортом Мехрангарх. Не случайно синий город Раджастхан является одним из самых посещаемых мест в Индии.

Индия, форт Мехрангарх
Индия, форт Мехрангарх

Утхагамандалам, Тамилнаду

Посетив регион Утхагамандалам (сокращенно Ути), у вас будет возможность увидеть живописные холмы Нилгири. А также плантации, на которых выращивают чай, кофе и специи. Удобнее всего добираться сюда на поезде.

Индия, холмы Нилгири
Индия, холмы Нилгири

Бандхавгарх, Мадхья-Прадеш

Национальный парк площадью 100 кв.км. На его территории обитают десятки тигров, которых спасли от вымирания. Работает с октября по июнь. Рекомендуем ехать сюда весной.

Индия, Национальный парк Бандхавгарх
Индия, Национальный парк Бандхавгарх

Железнодорожный вокзал в Мумбаи

Вокзал Чхатрапати-Шиваджи был открыт в 1888 году. Поражает своей архитектурой времен викторианского готического Возрождения. Кстати, это важнейший железнодорожный узел Мумбаи.

Железнодорожный вокзал в Мумбаи
Железнодорожный вокзал в Мумбаи

Пангон Тсо, Ладакх

Туристы нечасто посещают Пангон Тсо. Хотя бы потому, что без специального разрешения сюда не пускают, а 5-часовая тряска в автобусе совсем не вдохновляет. Однако наградой за терпение станет захватывающий вид на озеро, которое находится у подножья Гималаев. Протяженность водоема довольно большая – 134 километра. Оно находится на высоте 4350 метров над уровнем моря и является естественной границей между Индией и КНР.

Индия, озеро Пангон Тсо, Ладакх
Индия, озеро Пангон Тсо, Ладакх

Хармандир-Сахиб, Амритсар

Одна из главных святынь сикхов. Священный комплекс состоит из Золотого Храма, построенного посреди озера. Золотой купол отражается в воде, приветствуя всех прихожан.

Индия, Священный комплекс Хармандир-Сахиб
Индия, Священный комплекс Хармандир-Сахиб

Бара Имамбара, Уттар-Прадеш

Бара Имамбара – архитектурное чудо Индии, созданное в 1784 году. Особенность здания в том, что для его строительства не использовались балки и поддерживающие столбы. Строители ограничились блокировочной системой из кирпича. Взобравшись на вершину комплекса, вам откроется восхитительный панорамный вид на город.

Индия, Бара Имамбара, Уттар-Прадеш
Индия, Бара Имамбара, Уттар-Прадеш

Хава-Махал, Раджастхан

Был построен в 1799 году, является продолжением дворца Джайпура. Хава-Махал или Дворец Ветров сооружен по уникальному проекту. Все жены и наложницы правителя могли наблюдать за окружающим миром из небольших окошек здания. И в то же время, они были надежно спрятаны от любопытных глаз.

Индия, Дворец Хава-Махал (Дворец Ветров)
Индия, Дворец Хава-Махал (Дворец Ветров)

Озеро Дал в Шринагаре

Главная жемчужина Кашмира необыкновенно красивое озеро Дал. Чтобы в полной мере оценить всю мощь и красоту этого места, рекомендуется арендовать деревянную шикару (местный вариант гондолы с крышей) и проплыть от одного берега до другого. Над озером возвышаются заснеженные горы, растут прекрасные сады.

Озеро Дал в Шринагаре, Индия
Озеро Дал в Шринагаре, Индия

Агатти, Лакшадвип

Свой «баунти остров» есть и в Индии. Только называется он Агатти и находится в 460 км от берегов Коччи. Является частью Лакшадвипа – самого маленького штата Индии. Созданы все условия, чтобы турист мог почувствовать себя, как в раю: великолепные коралловые рифы, бирюзовая, абсолютно прозрачная вода, ослепительно белый песок. Но есть один нюанс: для посещения Агатти гостям из других стран потребуется взять специальное разрешение.

Лакшадвипские острова, Лакшадвип, Индия
Лакшадвипские острова, Лакшадвип, Индия

Сэм, Джайсалмер

На самой окраине Джайсалмера находится «индийская Сахара» – одна из крупнейших пустынь Индии. Климатические условия, животный и растительный мир здесь почти такой же, как в настоящей африканской Сахаре. Прогулка на верблюдах по песчаным дюнам на закате или рассвете подарит незабываемые ощущения.

Пустыня Сэм, «индийская Сахара»
Пустыня Сэм, «индийская Сахара»

Муннар, Керала

В индийском штате Керала есть спокойный горный район Муннар. Он славится своими чайными плантациями и удивительно сочными, красивыми холмиками. Находится на юге страны. Также примечателен высоким южным пиком Анамунди и крупнейшей популяцией редких овец Нигил-Тахр.

Индия, Муннар, Керала
Индия, Муннар, Керала

Сундарбан, Западная Бенгалия

Сундарбан – крупнейший в мире мангровый лес, который произрастает в дельте Ганга. Простирается до самого Бангладеша.

Национальный парк Сундарбан, Индия
Национальный парк Сундарбан, Индия

Благодаря турам в Индию от компании «ИдеалТур», вы сможете своими глазами увидеть эти и многие другие достопримечательности удивительной азиатской страны. Отдыхайте на лучших курортах мира с любимым турагентством!


6979 17.05.2019

Узнавай об обновлениях в блоге первым!

Подпишись на наш блог и получи подарок от «ИдеалТур»
Введите e-mail