Рассчитать цену тура

Как помочь ребенку справиться с путешествием?

308 06.02.2019

Современные дети очень подвижны и непоседливы. Они не привыкли сидеть на одном месте, и многочасовое путешествие на автобусе или самолете кажется им сущим кошмаром. Чем занять детей в дороге, как отвлечь их от длительной поездки и добраться до отеля, окончательно не разругавшись? Заядлый путешественник Бен Хатч, который прошел эту «школу» не раз, делится своими лайфхаками по «приручению» гиперактивных ребят. Они показались нам весьма эффективными, советуем прочесть их и применить на практике. Ваш семейный отдых пройдет идеально!

1. Вдохновите детей на поездку

Расскажите ребенку о том, куда вы направляетесь, какие приятные сюрпризы будут ждать его на курорте. Это может быть рассказ о волшебном море и вкусностях в отеле, новых друзьях и развлечениях с аниматорами. Малыши гораздо легче переносят дорогу с мыслью о том, что в конце пути их ждет встреча с супергероем или увлекательная экскурсия. Но и преувеличивать тоже не стоит – ребенок быстро потеряет доверие к вам.

2. Держите под рукой вкусный перекус

Путешествия на большие расстояния без перекусов – это как попытка переплыть океан на каноэ. С бутербродом,  пакетом фруктовой пастилы или леденцами поездки становятся куда приятнее и интереснее. Конечно, сильно увлекаться сладостями тоже не стоит. А вот свежие фрукты и зерновые батончики будут как раз кстати.

3. Придумайте веселую игру

Несложная игра здорово отвлекает, и время действительно летит незаметно. Универсальный вариант – игра в города. Но только в том случае, если ребенок уже достаточно подрос и ходит в школу. Можно упростить задачу, просто называя слова на какую-то букву. Или предметы, которые можно поместить в трехлитровую банку. Заранее запаситесь играми и загадками, чтобы ребенок не заскучал. Пока дети ищут ответы, вы сможете насладиться относительным покоем и тишиной.

4. Дайте ребенку планшет или смартфон

Разумеется, бесконтрольное использование электронных гаджетов в столь юном возрасте – не лучший пример воспитания. Конечно, современные планшеты и смартфоны очень выручают в дороге. Ребенок может послушать музыку или посмотреть мультфильмы, поиграть в мобильную игру. И в то же время, не стоит увлекаться достижениями техники – ни один планшет не заменит коробку с цветными карандашами, скакалку и мяч.

5. Сочините сказку

Обычные сказки уже не работают? Придумайте свою! Самый простой способ завладеть вниманием малыша – рассказать ему сказку, в которой главным героем будет… он сам. Возьмите известную сказку, а имя главного героя замените вашим ребенком. Уверяем: он будет трепетать от восторга, когда услышит, что «к Маше явилась крестная фея», или историю про Спящую Катю. Детки будут поглощены рассказом о собственных необыкновенных приключениях, и вы быстро окажетесь на месте.

6. Сохраняйте спокойствие в любой ситуации

Поведение детей нередко отражает настроение их родителей. Постарайтесь не ссориться в дороге, не выясняйте отношения при детях. Не повышайте голос друг на друга – ребенок все видит и впитывает в себя. И когда вырастет, будет вести себя точно так же. К тому же, ваше беспокойство, обида и злость поневоле передаются ему.

В любой ситуации, даже когда вы не в силах успокоить ребенка в дороге – просто обнимитесь. Вот так вот, по-семейному, с супругом/супругой и вашей маленькой копией. Помните о том, что время летит быстро, и уже скоро ваши дети будут путешествовать без вас. Цените каждый момент жизни и наслаждайтесь бесценными минутами, которые вы еще можете провести вместе. Любви вам и замечательных путешествий в кругу семьи!


308 06.02.2019

Узнавай об обновлениях в блоге первым!

Подпишись на наш блог и получи подарок от «ИдеалТур»
Введите e-mail